Rototom Sunsplash
dates-back

You are here: Programa Música

Música

16 aug
mighty-diamonds.jpg
pablo-moses.jpg
18-20h rototom circus
hermanos thioune
microguaga
21h30 Dennis Alcapone/Winston Reedy On Stage
22h30 pablo moses On stage
23h30 mighty diamonds On stage
16 aug
19h00 spirit revolution showcase
ernest-ranglin.jpg
Derick Morgan
beres-hammond.jpg
morgan-heritage.jpg
sly-robbie.jpg
bitty-mclean.jpg
20H00 Derrick Morgan & Ruff Cut main stage
21H30 Beres Hammond main stage
22h00 Blackboard Jungle dub station
23H15 Sly&Robbie, Ernest Ranglin & Tyrone Downie Feat Bitty McLean main stage
01h00 Morgan Heritage main stage
01h00 Dread movement dub station
02h00 Microguagua showcase
02h30 JUGGLERZ dancehall
THE GRAMOPHONE ALL STARS ska club
03h00 mungos hifi Feat soom t dub station
03h15 cham dancehall
03h45 Blackup ska club
04h15 JUGGLERZ dancehall
05h00 aka davo ska club
16 aug
tanya-stephens.jpg
alborosie-2010.jpg
los-dubies.jpg
michael-rose-2012.jpg
tiano-bless.jpg
19h00 Contratempo showcase
20H00 Tanya Stephens main stage
21H15 los Dubies FeatTianoBless
Selected by Reggae Contest Latino:
main stage
22H00 Blackboard Jungle dub station
22h15 Michael Rose main stage
23H00 Equal Brothers dub station
23H45 Alborosie & Friends main stage
01h00 Blackboard Jungle dub station
02H00 2tonians ska club
  northern lights alongside Urtica Sound dancehall
  Collie Herb & TVC showcase
02h45 king hammond ska club
03h00 Disciples ft.D Jonah Dan dub station
  RDX dancehall
03h45 le capitaine ska club
04h00 northern lights alongside Urtica Sound dancehall
04h30 sir lord tennant ska club
05h15 semi 2 tone ska club
16 aug
19h00 universal rockers showcase
raging-fyah.jpg
chino.jpg
marcia-griffiths.jpg
andrew-tosh.jpg
freddie-mcgregor.jpg
kymani-marley.jpg
20H00 G.Palma & The Bluebeaters main stage
21H15 Irie FM (European Contest Winner) main stage
22h00 blackboard jungle dub station
22H05 Raging Fyah main stage
23h00 watt´s attack dub station
23H25 Freddie McGregor Feat Chino & Ruff Cutt main stage
00H45 MARCIA GRIFFITHS ft. Kymani Marley & Andrew Tosh & Ruff Cut main stage
01h00 blackboard jungle dub station
02h00 rory stone love feat Jah9 dancehall
los granadians del espacio exterior ska club
  chalwa band & king konsul showcase
03h00 word sound & power Feat sista aisha dub station
03h30 rebelmadiaq ska club
05h00 DJs Saul Skabà & Miquel Injection ska club
16 aug
barrington-levy.jpg
steel-pulse.jpg
muchachito.jpg
andrew-tosh.jpg
jah-mason.jpg
etana.jpg
19h00 Momar gaye & zaman showcase
20H00 Etana & Dub Akom main stage
20H45 Jah Mason & Dub Akom main stage
09H40 Muchachito Bombo Infierno main stage
22H00 blackboard jungle dub station
23h00 badalonians sound ft. señor wilson & irie souljah dub station
23H15 Barrington Levy main stage
01H00 Steel Pulse main stage
01H00 blackboard jungle dub station
02h15 to be announced dancehall
  tex & sun flower seed ska club
  Roe green & txipiaite band showcase
02h45 coppershot sound dancehall
  one love hi powa dancehall
03h15 caribbean dandy ska club
03H00 Guissie p Feat General Skubba dub station
20 aug
19h00 Shakti I&I showcase
congos.jpg
max-romeo.jpg
beenie-man.jpg
cultura-profetica.jpg
20H00 Congos & Charmax Band main stage
21H00 Max Romeo main stage
21H00 blackboard jungle dub station
22H30 Cultura Profética main stage
22H30 T.i.T dub station
00H30 Beenie Man main stage
00H30 OBF feat Shanti d dub station
02h00 Black Chiney alongside Shashamane Int'l dancehall
bandits ska club
  red, gold & green showcase
03h00 earl gateshead feat. natty bo ska club
  iration steppas feat. maki banton dub station
05h00 marc faith ska club
21 aug
calle-13.jpg
tarrus-riley.jpg
c-sharp-band.jpg
johnny-osbourne.jpg
dean-frazer.jpg
19h00 hermanos thioune showcase
20H00 Johnny Osbourne & Ruff Cutt main stage
22h00 blackboard jungle Dub Station
22h30 T.i.T dub station
22H50 Calle 13 main stage
23H00 Leones Humildes dub station
00h35 Tarrus Riley Feat .Dean Frazer main stage
01H00 blackboard jungle dub station
02H00 heavy hammer dancehall
Clive Chin ska club
  ital audio showcase
03H00 dubateers Feat kenny knots & Charlie P dub station
  ricky trooper dancehall
03h45 mighty fishers ska club
05H00 jamaican memories ska club
16 aug
19h00 los dubies showcase
alpha-blondy.jpg
obrint-pas.jpg
wailing-souls.jpg
zion-train.jpg
20H00 Wailing Souls & Ruff Cutt Main Stage
21H35 Obrint Pas Main Stage
22h00 jah shaka (Special Session) Dub Station
22H55 Zion Train Feat Jazzmin Tutum, Sis Bethsabee & Fyah Brass Main Stage
00H50 Alpha Blondy & Solar System Main Stage
02h30 bass odyssey dancehall
Ministers ska club
  zulu 9:30 showcase
02h00 jah shaka (Special Session) dub station
03h30 earl gateshead feat. natty bo ska club

pretop.png

El festival empieza el 16 de agosto, pero ya el día 15 las calles y plazas de Benicàssim se verán invadidas por la música y los colores del Sunsplash, con espectáculos al aire libre y grandes conciertos gratuitos. Será una jornada de pre-festival que a la massive del Rototom a conocer la localidad que la acoge, pero también dará a conocer a los vecinos de Benicàssim el pueblo del Sunsplash. ¡Os esperamos a todos!

Leer más...

Main Stage

main-stage

El Escenario Principal acoge a las grandes estrellas de la escena internacional y a los ganadores del Reggae Contest de Europa y America Latina. Los mc del festival y diferentes cantantes “inna showcase sytle” entretienen al público durante los cambios entre una banda y la otra.

Leer más...

Dancehall

dancehall-rototomÁrea del festival que más se inspira en las tendencias musicales jamaicanas. Los shows comienzan cuando terminan los conciertos en el main stage y duran hasta las 7 de la mañana. Mecheros en alto, silbatos, sirenas y los últimos pasos de baile... Como si estuviéramos en Jamaica!

 

clear-sound-1

 

Leer más...

Dub Station

dub-stationEn el Sunsplash 2012 sigue presente la Dub Station, el área sound system dedicada al roots y al dub. Al igual que el año pasado, Caravelle-prod, y Musical Riot serán los encargados de organizar el corner más roots del festival.

Leer más...

Ska Club

ska-club-rototom

Una forma más de celebrar en esta edición los cincuenta años de música moderna jamaicana es el Ska Club, el escenario en colaboración con Liquidator Music (Madrid) que como siempre se ocupará de los orígenes de la música jamaicana y de las sonoridades del ska, rocksteady, bluebeat y early reggae.

Leer más...

Showcase Stage @ Juanita Club

showcasePresentamos de nuevo un espacio musical que tiene una larga tradición en el Sunsplash: se trata del escenario Showcase, preparado para presentar en directo las novedades más recientes de las jóvenes bandas europeas, con particular atención al país que nos acoje. La programación prevé dos conciertos de bandas en directo cada día, uno antes y otro después del Main Stage.

Leer más...

Free Yard

free-yard-rototom

Un año más, la tradicional Free Yard está abierta a todos los singjays, sounds y selectores, que ya estén el festival y que deseen exponer su propia música. Esta área acoge toda la diversidad de estilos que compartan la filosofía del festival, todas las variedades del reggae.

Para participar solo hace falta ponerse en contacto con el colectivo que se encarga de la programación, los históricos Anti Coi Guanti & Rocciaman junto con Mas Jahma Sound.

Leer más...